Lucas Palacios

 

Ingeniero Comercial de la Pontificia Universidad Católica de Chile, con una maestría en Estudios Latinoamericanos en Economía Internacional de la Universidad de Salamanca, España. Casado con 4 hijos. Estudió su enseñanza básica y media en el Colegio de los Sagrados Corazones de Manquehue.

 

Posee una amplia experiencia en las áreas de planificación y gestión estratégica, negociación y administración de conflictos, análisis económico/financiero y desarrollo e implementación de políticas públicas. Orientado al logro de resultados a través del liderazgo y motivación de equipos de trabajo. Creativo, de pensamiento global y con visión integral de la gestión.

 

Experiencia en el sector público como Subsecretario de Obras Públicas, Asesor de la Dirección de Presupuestos del Ministerio de Hacienda y Concejal de la Comuna de Puente Alto. Poeta y músico por oficio, alegría y desarrollo personal.

 

EXPERIENCIA PROFESIONAL

 

Ocupaciones anteriores

 

Jefe de comando Campaña Presidencial de Sebastián Piñera E. (mayo 2017 – enero 2018)

Vicerrector Económico Universidad del Desarrollo (marzo 2014 – abril 2017)

Investigador Facultad de Gobierno Universidad del Desarrollo (marzo 2014 – abril 2017)

Subsecretario de Obras Públicas del Ministerio de Obras Públicas (noviembre 2012 – marzo 2014)

Asesor Dirección de Presupuesto de la Dirección de Presupuestos –Ministerio de Hacienda (marzo 2011 – noviembre 2012)

Concejal Municipalidad de Puente Alto (diciembre 2004 – octubre 2012)

Gerente general de la Viña Tres Palacios 2006 – Feb. 2011

Gerente de Administración de Finanzas de la Pesquera Deep Sea Food. (2004 – 2006)

Secretario Ejecutivo de la Asociación de Municipalidades de la Pre Cordillera de la IX Región, (Cunco, Vilcún, Melipeuco y Padre Las Casas)

Ejecutivo Vida y Salud, Guy Carpenter & Company (Marsh McLennan) (2000 – 2002)

Analista Financiero de Consorcio Nacional de Seguros (1999 – 2000)

 

Otras Actividades

 

Director de Televisión Nacional de Chile (septiembre 2016 – enero 2018)

Consejero CPI del Consejo de Políticas de Infraestructura (marzo 2015 – mayo 2017)

Director de USEC (Unión Social Empresarios Cristianos) (junio 2014 – septiembre 2016)

Director Casa de Moneda de Chile (junio 2012 – mayo 2014)

Autor y colaborador en diversas publicaciones.

Participación como panelista en seminarios nacionales e internacionales.